XXV.Armeekorps

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

XXV.Armeekorps

Message  Yannig du 22 le Jeu 26 Nov 2009, 17:31

Unités et services du XXV.Armee-Korps par A.Chazette

Kommandieren der General (PC La Baule, Redon et Pontivy)
General der Infanterie Karl Ritter von Prager (6/11/1939-15/4/1942) né en 1875
General der Artillerie Wilhelm Fahrmbacher (15/4/1942-12/6/1944) né en 1888
DKS le 20/10/43 et RK le 24/6/40
Generalleutnant Dietrich von Choltitz (12/6/1944-16/6/1944)
General der Artillerie Wilhelm Fahrmbacher (17/6/1944-10/5/1944)

Chef des Stabes
Oberstleutnant iG Kurt Adam (10/1941-19/4/1943) né en 1897
Oberstleutnant Rolf Wiese (20/4/1943-1/8/1943)
Oberst iG Robert Bader (1/8/1943-24/12/1944) né en 1899
Oberstleutnant iG Lothar von Raven (25/12/1944-10/5/1945) né en 1909

Abteilung IaMajor iG Walther Meissner (5/1940-8/1942) né en 1886
Oberstleutnant iG Johann Stöhr (8/1942-2/1944) né en 1889
Major iG Lothar von Raven (2/1944-11/1944) né en 1909

Abteilung IIa
Oberstleutnant Jakob von Bargen (1/8/1943-25/7/1944) né en 1909
Major Schultze-Rhonhof (26/7/1944-14/10/1944)
Major Emil Dienz (15/10/12/1944-10/8/1945) né en 1894

Abteilung Ic
Hauptmann Hans-Helmut Keyl (10/4/1941-
Major Karl Rhein (1/7/1943-1944) né en 1895

Kdt der H.Qu
Oberstleutnant iG Johann Stöhr (3/1940-7/1942) né en 1889
Major Otto Braun (8/1942-5/1943) né en 1895
Hauptmann Siegfried von Kralik (5/1943-11/1944) né en 1891

Korpsveterinär XXV
General Vet Dr Leo Hepp (17/9/1939-1/2/1943)

Ob.Feld.Vet Dr Küst (1/2/1943-1944)

Marine-Verbindungs-Offizier beim General-Kdo XXV.Armee-Korps
Korvettenkapitän Hans Ernst (?-11/1944) né en 1905

Artillerie-Kommandeur 115
Generalleutnant Friedrich Dihm (7/1942-3/1944) né en 1880
Oberst Walther Kaegler (3/1944-10/5/1945) né en 1896

Kommandeur der Festungs-Stamm-Truppen XXV
Oberstleutnant Hanns Stöhr (7/1943-2/1944) né en 1889
Oberst Witt (3/1944-1945)

II/Festa : Hauptmann Stiessl

Korps-Nachrichten-Abteilung 425
Oberstleutnant Franz Bluhm (5/1942-2/1943) né en 1892
Oberstleutnant Fritz Schubert(2/1943-6/1943) né en 1897
Oberstleutnant Otto Brauer (6/1943-?) né en 1897
Major Karl Bronsart von Schellendorf (2/1944-1/1945) né en 1897

Korps-Nachschub-Truppen 307
Major Karl Wernigk (7/1942-2/1944) né en 1887
Kraftfahr-Kompanie 307
Hauptmann Rudolf Berroth (3/1944-1945) né en 1898

Festungskommandant Brest :
Oberst Hans von der Mosel né en 1898, RK le 9/8/1942 Eichenlaub 18/9/1944

Festungskommandant Lorient : Oberst Karl Kaumann
Festungskommandant Saint-Nazaire : Generalmajor Maximilian Hünten né en 1894

_________________
Yannig Mil

Je recherche toutes informations concernant les 266°et 77° Infanterie Divisionen y compris de simples détails. Merci d'avance

avatar
Yannig du 22
Modo

Nombre de messages : 2154
Age : 47
Localisation : ST BRIEUC
Date d'inscription : 25/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum